FECHA:
DISA II LIMA SUR
Centrales Telefonicas: Sede principal Barranco, Calle Martinez de Pinillos N°124 - Barranco
Teléfonos: 477 5360, 477 5770, 477 3458, 477-3077, 477-0636

Nueva Sede Barranco Mutual de la Fuerza Aérea del Perú
Ubicacion: Avenida Saenz Peña 261 - Barranco

DIRECCION GENERAL  (4to. Piso)
DIRECCION DE SERVICIOS DE SALUD (4to. Piso) - Teléfono 256-1450
EPIDEMIOLOGIA                                  (4to. Piso) - Teléfono 247-5414
DIRECCION SALUD DE LAS PERSONAS-DAICS (3er. Piso) - Teléfono:248-8012
FISCALIZACION - DEMID   (Semi-Sotano ) - Teléfono  248-8035

Nueva Sede Barranco ( Mutual FAP ) Av. Sáenz Peña 261, Barranco (a cuadra y media de la sede Martinez de Pinillos)
Telefonos: 248 8012, 248 8035, 256 1450

Sede Santiago de Surco, Calle Don Diego de Dia N° 228 Urb. Huerto de San Antonino - Las Casuarinas - Surco
Telefonos: 344 2471,344 2468, 344 2473, 344 2476, 344 2477
------------------------------------------------------------------------------------------
  • OFICINA
  • RESPONSABLE
  • CARGO
  • TELEFONO
  • ANEXO
  • ARCH.
  • CORREO
DIRECCIÓN GENERAL
Dirección General MC. Jorge Arturo Flores del Pozo Director General 2011   jflores@disalimasur.gob.pe
Secretaría General Srta. Erika Tipe Bonifaz Secretaria 4773077 2012  
Asesor de la Dirección General Abogado Juan Carlos Cortez Ramos Asesor 4773077 2013   jcortez@disalimasur.gob.pe
Dirección Adjunta Lic. Doris Velásquez Cabrera Directora Adjunta   dvelasquez@disalimasur.gob.pe
Secretaría Abraham Lazo Silva Asistente 4477577 2010  
Trámite Documentario Sr. José Inga Personal 4773077 2002  
OFICINA EJECUTIVA DE ADMINISTRACIÓN
Oficina Ejecutiva de Administración Lic. Julio César Vega Camarena Director Ejecutivo 2472909 2110   jvega@disalimasur.gob.pe
DIRECCIÓN EJECUTIVA DE SALUD DE LAS PERSONAS (NUEVA SEDE BARRANCO)
Dirección Ejecutiva MC. Renzo Manuel Delgado Rodriguez Director Ejecutivo 2488012   rdelgado@disalimasur.gob.pe
Secretaría Miriam Guillén Secretaria 2488012  
Dirección de Atención Integral y Calidad de Salud . Director de Atención Integral y Calidad de Salud 2488012  
Secretaría Eva Portilla Ramos Secretaria 2488012  
DIRECCIÓN DE SERVICIOS DE SALUD (NUEVA SEDE BARRANCO)
Dirección de Servicios de Salud M.C. Hubert Olivera Carhullanqui Supervisor II de la Dirección de Servicios de Salud de la DESP 2561450   holivera@disalimasur.gob.pe
Secretaría Liliana Cuadros Morales Secretaria 2561450  
DIRECCIÓN EJECUTIVA DE SALUD AMBIENTAL (SEDE SURCO)
Dirección Ejecutiva de Salud Ambiental Lic. Yeni Otilia Herrera Hurtado Directora Ejecutiva 344-247   yherrera@disalimasur.gob.pe
Dirección de Ecología, Protección del Medio Ambiente y Salud Ocupacional Moisés Huerta Leon Director 3442476   mhuertas@disalimasur.gob.pe
Dirección de Saneamiento Básico, Higiene Alimentaria y Zoonosis Lic. Elmer Leonel Campos Acasiete. Director 3442476   ecampos@disalimasur.gob.pe
OFICINA DE PLANEAMIENTO ESTRATÉGICO
Dirección Ejecutiva M.C. Rebeca Nemesia Perez Allpoc Director Ejecutivo 2473712 2230   rpereza@disalimasur.gob.pe
Secretaría .Ysabel Castro Vega Secretaria 4773077 2230  
Presupuesto Catalina Tapia Forton Jefe de Presupuesto 4773077 2232  
Inversiones - Infraestructura Maria Montañez Cano Responsable 4773077 --  
DIRECCIÓN EJECUTIVA DE GESTIÓN Y DESARROLLO DE RECURSOS HUMANOS
Dirección Ejecutiva Abogado Roberto Pacherres Alameda Director Ejecutivo 4773077 2190   rpacherres@disalimasur.gob.pe
Secretaría Luisa Ana Secretaria 4773077 2190  
Remuneraciones Sr. Carlos Torres Gaspar Responsable 4773077 2192  
Unidad de Formación y Capacitación de Recursos Humanos Luis Machuca Reyes Responsable 4773077 2194  
Control de Asistencia Sr. Hugo Ramos Responsable 4773077 2196  
OFICINA DE ASESORÍA JURÍDICA
Jefatura de la Oficina de Asesoría Jurídica Abog. Dinorash Victoria Espinoza Tarazona Directora de la Oficina de Asesoría Jurídica 4773077 2251   despinoza@disalimasur.gob.pe
Secretaría Mónica Pighi de Sotomayor Secretaria 4773077 2250  
OFICINA DE ECONOMÍA
Jefatura de la Oficina de Economía C.P.C. Ofelia Yanet Cadillo Escobedo Director de Economia 4773077 2150   ocadillo@disalimasur.gob.pe
Secretaría Blanca Ordoñez Secretaria 4773077 2151  
Tesorería Silvia Cabanillas Leon Tesorera 4773077 2152  
Control previo, integración Antonia Puelles Secretaria 4773077 2153  
OFICINA DE LOGÍSTICA
Jefatura Lic. Adm. Lady Carolina Huaripuma Mejia Director de la Oficina de Logistica 4773077 2121 lhuaripuma@disalimasur.gob.pe
Secretaría Mariela Ramos Ramirez Secretaria 4773077 2120  
Obtención Sra. Victoria Tasayco Secretaria 4773077 2123  
Patrimonio Isabel Maguiño Vega Secretaria 4773077 2126  
Almacén Central Francisco Alberto Calderon Guerrero Responsable 2547659  
DIRECCIÓN EJECUTIVA DE PROMOCIÓN DE LA SALUD (SEDE SURCO)
Dirección Ejecutiva MC. Janet Miriam Apac Robles Directora Ejecutiva 3442471  
Secretaría Felicita Marquez Martinez Secretaria 3442471  
Dirección de Pomoción de Vida Sana y Participación Comunitaria Lic. Victor Hugo Cornejo Cobeña Supervisor II 3442471   vcornejo@disalimasur.gob.pe
Dirección de Educación para la Salud Lic. María de los Angeles Tantalean Sanchez Supervisor II 3442471   mtantalean@disalimasur.gob.pe
DIRECCIÓN EJECUTIVA DE MEDICAMENTOS, INSUMOS Y DROGAS(NUEVA SEDE)
Dirección Ejecutiva Q.F. Yvonne Magali Llatas Gonzales Director Ejecutivo 2488035   yllatas@disalimsur.gob.pe
Secretaría Ana Mendoza Hidalgo Secretaria 2488035  
DIRECCIÓN DE FISCALIZACION, CONTROL Y VIGILANCIA SANITARIA
DEMID Q.F. Frescia Fryda Huaman Camargo Supervisor II, de la Direccion de Fiscalizacion, Control y Vigilancia Sanitaria de la DEMID 248-803   fhuaman@disalimasur.gob.pe
OFICINA DE COMUNICACIONES
Jefe de la Oficina de Comunicaciones Lic. Roxana Maria del Carpio Quiroz Jefe (e) 4773077 2260   rdelcarpio@disalimasur.gob.pe
CENTRO DE PREVENCIÓN Y CONTROL DE EMERGENCIAS Y DESASTRES
Oficina del Centro de Prevención de Control de Emergencias y Desastres Dr. Walter Chacon Obregon Director de la Oficina del Centro de Prevención de Control de Emergencias y Desastres 3442473   wchacono@disalimasur.gob.pe
CENTRO DE PREVENCIÓN Y CONTROL DE EMERGENCIAS Y DESASTRES (SEDE SURCO)
Secretaría Sra. Julia Vilchez Secretaria 3442473  
Playas Saludables Lorenzo Portocarrero Coordinador 3442473  
OFICINA DE EPIDEMIOLOGIA (NUEVA SEDE BARRANCO)
Jefatura Lic. Maria Vargas Huapaya Jefa 247-541   mvargas@disalimasur.gob.pe
Secretaría Selene Peves Donayre Secretaria  
ORGANO DE CONTROL INSTITUCIONAL
Jefatura MBA. Michell Sifuentes Sifuentes Jefe 4770469 2272   msifuentes@disalimasur.gob.pe
OCI Johana Alamo Asistente Administrativo 4773077 2270  
DIRECCIÓN DE LABORATORIOS DE SALUD PÚBLICA
Dirección de Laboratorios de Salud Pública M.C. Gloria Yale Cajahuanca Supervisora II 4773077 2240   gcajahuanca@disalimasur.gob.pe
Secretaría Blanca Salcedo Olaya Secretaria 4773077 2240  
OFICINA DE INFORMATICA, ESTADISTICA y TELECOMUNICACIONES
Unidad de Estadistica Caterina Condezo Alpaca Tecnico Administrativo 4775370 2213  
Oficina de Informática, Telecomunicaciones y Estadistica Ing. Javier Gustavo Jordán Vela Director de la Oficina de Informática, Telecomunicaciones y Estadistica 4773077 2211   jjordan@disalimasur.gob.pe
Secretaría Luisa Mariela Pflucker Pastor Secretaria 4773077 2210  
Informática Ing. Elias Tanta Blas Responsable de la Unidad de Informática 4773077 2212   etanta@disalimasur.gob.pe
Unidad de Estadistica Hernan Rantes Vega Responsable de la Unidad de Estadistica 4773077 2213  
Informatica Luis Giudiche Escudero Tecnico 2212   lgiudiche@disalimasur.gob.pe
Unidad de Estadistica Albaro Gonzales Jara Asistente Administrativo 4775370 2213  
Unidad de Estadistica Maria Vega Pagan Asistente Administrativo 4775370 2213  
Unidad de Estadistica Ruben Salas Mendoza Tecnico Administrativo 4775370 2213  
Unidad de Estadistica Ricardo Campana Joaquin Tecnico Administrativo 4775370 2213